Жмых

Жмых подсолнечника является уникальным продуктом с высоким содержанием протеина и используется в производстве комбикормов для различных видов животных.

 

Жмых - это побочный продукт при производстве растительных масел, получаемый при прессовании на шнековых прессах предварительно обработанных семян подсолнечника.

В жмыхе имеется остаточное количество подсолнечного масла - до 15 %, имеющее высокие показатели качества, несравнимые с кормовым маслом: низкая степень окисленности, высокое содержание витамина Е и фосфолипидов, а также витамины группы В, бета-каротин (провитамин А). Благодаря содержанию масла в жмыхе не требуются дополнительные затраты на покупку кормового масла для составления комбикормов.

Жмых подсолнечный можно скармливать любым видам животных, в сухом или смоченном виде, в основном в смеси с другими кормами.

Содержащийся в жмыхе протеин полноценен по аминокислотному составу, особенно в сравнении со злаковыми кормами.

Содержащаяся в жмыхе клетчатка влияет на перевариваемость пищи и необходима в рационах всех животных, особенно жвачных. Низкое содержание клетчатки в жмыхе объясняется тем, что семена подсолнечника подвергаются обрушиванию, т.е. отделению лузги от ядра до 50%. 

Содержание жира в рационе особенно важно для животных с однокамерным желудком (кролики, свиньи) и для телят в первые месяцы жизни.

Введение жмыха подсолнечного в рацион питания животных благоприятно влияет на обмен веществ, воспроизводительную функцию, укрепляет иммунную систему, улучшает рост молодняка, увеличивает яйценоскость птицы, увеличивает молочную и яичную продуктивность.