Барда

Барда сухая кормовая – это натуральный высокоценный белковый и витаминосодержащий корм для сельскохозяйственных животных и птицы. Сыпучий продукт в виде порошка, который можно использовать как отдельный кормопродукт, так и в качестве добавки при производстве комбикормов.

 

Существующие в хозяйствах типы кормления не позволяют сба¬лансировать рационы по важнейшим показателям – энергии и белку (протеину). Генетически обусловленный потенциал продуктивности жи-вотных используется не более чем на 50–60%. Несбалансированность рационов приводит к значительному (на 25–30%) перерасходу кормов.

Ранее в  нашей стране в корм  животных использовалась жидкая послеспиртовая барда. Однако малый срок ее хранения и быстрое закисание, обуславливало ограниченное использование ее в животноводстве. В сухой барде содержатся все питательные вещества, присущие исходному продукту, сырой протеин составляет  от 37 % до 42 %. Белок барды является весьма высококачественным, обогащенным незаменимыми аминокислотами (лизин, метионин), которые не могут вырабатываться в организме животных с однокамерным желудком (свиньи, птица) и должны поступать только с кормом.

В барде содержится не менее 17 различных аминокислот, суммарное содержание которых в пересчете на сухое вещество достигает 35,6%. На долю углеводов приходится в среднем 13,5%, жира – 7–8% и минеральных солей – 2,4%.    Ценным свойством барды является содержание в ней полного спектра витаминов группы В, а также витамина В9 (фолиевая кислота), токоферола, эргостерина, являющихся регуляторами метаболизма животных.  Сухую барду отличает богатый набор  содержания та¬ких микроэлементов как железо, цинк, марганец, медь и др.

По питательной ценности сухая барда превосходит стандартные комбикорма и зерноотходы. В 1 кг ее содержится от 1,08 до 1,27 кормовых единиц.

Экспериментально-производственные испытания, проведенные на крупно- рогатом скоте, поросятах-отъемышах, цыплятах-бройлерах показали среднесуточный прирост  живой массы на 8,7%, 7,8%, соответственно.

Учитывая результаты экспериментов, можно рекомендовать примерные нормы добавки сухой послеспиртовой барды на голову в сутки: крупный рогатый скот (быки, коровы) – 500–700 г; молодняк крупного рогатого скота – 200–300 г; подсвинки – 170–210 г;  свиноматки 250–300 г; лошади – 500 г; птицы взрослые – 5 г; цыплята – 2 г. т.е. средняя норма использования добавки составляет 1–1,3 г в сутки на 1 кг живой массы животного.

Сухую барду можно использовать в качестве: основы для изготовления витаминно-минеральных премиксов для различных видов животных и птиц,  в виде кормовой добавки с пробиотическими препаратами, и как белковое обогащение барды (с последующей сушкой) предварительным внесением в жидкую фракцию консорциумов специальных микроорганизмов.